вторник, 16 апреля 2013 г.

С парижским шиком

Понятие истинного стиля, пожалуй, для меня напрямую связано с образом француженок.  Эти ухоженные и обаятельные женщины, прекрасно выглядящие в молодости, но не менее прекрасно  в зрелом возрасте, влюбляют в себя буквально с первого взгляда. Одна из самых достойных представительниц французского шика, Инес де ла Фрессанж, решила поделиться своими секретами в книге «Парижанка и ее стиль».  
Модель, признанная икона французской моды, да и просто красивая женщина – согласитесь, ее мнение как минимум интересно узнать? Добавьте к этому легкий язык, которым изложены советы, невероятные фотографии Нин (дочери Инес), забавные и ироничные авторские иллюстрации, а также прекрасный дизайн, качество печати, и вы получите достойный экземпляр для библиотеки любителя моды.
Книга поделена на главы, последовательно отвечающие на вопросы об идеальном базовом гардеробе, правильном макияже и даже об организации жизненного пространства. Попутно вы обнаружите, что нет ничего хуже «скучной аккуратности» и демонстрации социального статуса через лейблы, зато жемчужное ожерелье может легко подружиться с рок-н-ролльной футболкой при наличии определенной доли фантазии.
Помимо всего прочего (а, быть может, и в первую очередь!) книга Инес предстает просто идеальным путеводителем по стильному Парижу, далекому от проторенных туристических троп, позволяет увидеть его новыми глазами и прочувствовать непередаваемую атмосферу этого города, примеряя на себя образ завсегдатая маленького кафе, куда захаживал Хемингуэй, или располагаясь на пикник в саду Катрин Лабуре. Лично я до сих пор жалею, что эта «Парижанка» попала ко мне уже после нашей поездки, зато уверена, что в следующий наш приезд в город любви, который обязательно состоится в ближайшем будущем, эта книга послужит нам своеобразным гидом ;)


«Вам вовсе не обязательно родиться в Париже, чтобы выглядеть как парижанка… Парижский стиль – это состояние души. В нем есть рокерский драйв  и совсем нет буржуазной чопорности. Парижанка не следует за модой, а чувствует ее и переосмысляет – и потому умеет любую тенденцию обратить в свою пользу. Ее секрет прост: мода – это удовольствие!»

«Парижанка хорошо знает свою фигуру, понимает, что ей идет и что соответствует ее образу жизни. Если вам неловко в джемпере с глубоким вырезом, в обтягивающих брюках или на головокружительных каблуках, пойдите домой и переоденьтесь!»


«Парижанка уверена: ее стиль никогда не выйдет из моды, и при этом она делает вид, что моду она не признает. Но присмотритесь: та или иная деталь ее туалета обязательно выдаст, что она в курсе последних тенденций».

«Великолепная семерка самых обыкновенных вещей составляет основу парижского стиля. Казалось бы, куда проще: мужской пиджак, классический тренч, темно-синий джемпер, майка, маленькое черное платье, джинсы и кожаная куртка…»

«Даже за небольшие деньги можно найти тысячу способов выглядеть стильно».

«Парижанка не признает авторитетов. Она сама себе икона стиля. Хотя в глубине души обожает Джейн Биркин и Шарлотту Генсбур за их непринужденный стиль…»


«Маленькое черное платье – не столько платье, сколько идея. Абстрактная и универсальная. И у каждого она своя».

«Лучше простая сумка из соломки, чем дорогая, но подделка. Контрафакт не в моде. Это факт!»

«Задайте себе вопрос: «Если я куплю это платье, надену я его прямо сегодня вечером?» Если ваш ответ – «нет», или «буду носить его дома», или «а что, может, как-нибудь подвернется подходящая вечеринка», – вам пора уходить из магазина. Причем быстро».

«Левобережная парижанка, прогуливаясь по улицам квартала Сен-Жермен-де-Пре, отвернется от всего, что блестит. Богато выглядеть не ее задача. Логотипы и стразы не в ее вкусе. Она не ловит мужа-миллиардера. И не тратится на броские лейблы».


«Сочетайте разные стили и носите дешевые и дорогие вещи вместе – тогда в игре «Кто хочет стать парижанкой?» вы получите сразу сто очков!»

«Вы никогда не услышите, чтобы парижанка жаловалась, что у нее слишком короткая юбка, слишком узкое платье или слишком высокие каблуки. Все сегодняшние модницы единодушны: «Неудобная одежда не может быть стильной!»»

 «… платье – не картина – оно должно хорошо смотреться на вас, а не само по себе».

«Лучше меньше, да лучше».

25 комментариев:

  1. Инес де ла Фрессанж можно цитировать бесконечно, мне кажется! Обожаю эту книгу) одна из моих настольных)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не сказала бы, что она попадает в список "настольных" для меня, но она очень хороша в своей нише :)
      И на цитаты разбирается прекрасно!

      Удалить
  2. Obozhau etu knigu (i Ines). Rada, chto ee pereveli na russki. x

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, а я хотела ее на английском купить. Но пока морально настраивалась на заказ из Америки и долгое ожидание, она появилась в русскоязычной версии на книжных прилавках :)

      Удалить
  3. интересно будет почитать, спасибо за отзыв)

    ОтветитьУдалить
  4. Those are some nice statement earrings! Pearls are so on trend now! <3 Btw I just had to follow you! <3 While we're on the topic of trends, I just upload my new outfit post featuring PLAID on PLAID on PLAID from Phillip Lim's SS13 collection, do tell me if you're PROVOKED! ;)

    xx The Provoker
    http://www.the-provoker.com/2013/04/mad-for-plaid.html

    ОтветитьУдалить
  5. Я долго не могла ее нигде найти, но прошлой весной купила на Бали, на английском она читается ничуть не хуже, замечательные советы от потрясающей женщины.

    Вероника.

    www.goldandblackk.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже уже хотела покупать издание на английском, но неожиданно для себя нашла русский вариант. Выбор был сделан в его пользу :)
      Книгу покупала, кажется, в начале лета.

      Удалить
  6. Заинтересовала, буду искать :)

    www.timolove.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада) Поищите обязательно, не разочаруетесь!

      Удалить
  7. Давно на нее поглядываю)благодаря твоему подробному обзору, захотелось почитать. спасибо :)
    WatchMyBlogHere
    WatchMyBlogHere
    WatchMyBlogHere

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, что вдохновила! Если прочитаете, буду рада обратной связи :)

      Удалить
  8. все, я побежала в магазин за книжкой)
    mary2be.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))
      Счастливого пути! Аккуратнее на дорогах!:)

      Удалить
  9. люблю полезную и приятную литературу) не всегда верю всему, что там написано, но однозначно, эта книга - на полку)))

    ОтветитьУдалить
  10. Приятная книга. С таким же удовольствием я читаю блог парижанки Валенитин (helloitsvalentine.fr) очень вдохновляет)
    Хорошего тебе дня!
    Нати
    4-trendy.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за ссылку. Обязательно загляну :)

      Удалить
  11. Нет, эту книгу я не читала. Спасибо за рекомендацию, невозможно игнорировать))) Подписалась на твой блог через GFC и Bloglovin'! надеюсь на взаимность:D
    Хорошего настроения!

    С наилучшими пожеланиями, Александра
    www.svetusvet.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  12. Мне кажется, каждую строчку из ее книги можно назвать крылатой. Но это не просто красивое высказывание , а совет истинной женщины с необыкновенным стилем и умением правильно приподнести себя.
    Прекрасная книга, прочитала ее с интересом!
    Анна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, совершенно согласна с Вами! Сам образ Инес отчасти определяет успех данной книги, на мой взгляд.

      Удалить