пятница, 25 сентября 2015 г.

It's Malta Time!

«Смотри, какие заманчивые билеты!» – фраза, с которой начинается большая часть наших путешествий. Собственно, так я и оказалась нежданно-негаданно на Мальте. Маленькая, но гордая страна в Средиземном море традиционно привлекает туристов со всего мира прекрасными пляжами,  чудесной архитектурой и богатой историей. Ну как тут устоять? 
Любите уютные улочки? Любите теплое бирюзово-прозрачное море? Любите пейзажи, от которых захватывает дух? Тогда вы по адресу!


Что посмотреть? Помимо лениво-пляжной составляющей Мальта славится действительно впечатляющим культурным наследием.  Валлетта, Моста, Рабат, Мдина… Эти города, такие похожие и такие разные одновременно, вместе образуют сумасшедший коктейль из аккуратных фасадов жилых домов, украшенных множеством выверенных до совершенства деталей, невероятных церквей, старинных цитаделей и фортов.
Здесь вряд ли найдутся музеи и галереи из списка «обязательно к посещению», зато каждая прогулка уже сама по себе достойна того, чтобы остаться в памяти надолго. Любители древних древностей вдоволь смогут полюбоваться на мегалитические храмы острова (между прочим, входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), а путешественникам с детьми по душе придется Popeye Village – деревенька, построенная когда-то студией Disney специально для съемок фильма о приключениях моряка Попая с Робином Уильямсом в главной роли.

На мне: купальник Asos

Как перемещаться? Если вам не сидится на месте (не лежится на шезлонге), смело отправляйтесь покорять страну. Она удивительно компактная, поэтому при наличии должного энтузиазма за неделю ее можно изъездить вдоль и поперек, заглядывая в каждый понравившийся уголок.
Формально весь остров «покрыт» маршрутами общественного транспорта, неприлично дешевого и относительно комфортного. На деле же ходит он довольно сумбурно и нерегулярно, поэтому для путешествия в компании я бы посоветовала арендовать машину – это можно сделать заранее через Интернет или же выбрать понравившуюся контору на месте. Напоминаю, движение левостороннее!:)


Чем питаться? Мальтийская кухня как таковая – феномен странный. Она будто бы есть, но ее нет. По факту она представляет собой смесь из блюд итальянской кухни, различных видов морепродуктов и вариаций на тему кролика. Пытаться искать места «для своих» бесполезно – с таким соотношением числа туристов к числу местного населения необходимость в них практически отсутствует. Поэтому садитесь в то кафе, столики которого вам покажутся более фотогеничными, и заказывайте то, чего отчаянно хочется. Кстати, с удовольствием запивайте местным вином, оно крайне приличное!


Что купить? Увы, мальтийский шоппинг оставляет желать лучшего. При желании, в столице можно пробежаться по магазинчикам славного семейства масс-маркета, но вряд ли потенциальный «улов» оправдает затраченное на него время. Зато в качестве сувениров для родных и близких можно обратить внимание на украшения из серебра, местные ликеры и джемы из плодов граната, опунции и лимона, а также разнообразные сладости.


Для одних Мальта становится бесконечной вечеринкой, для других – интенсивными языковыми курсами, а для третьих – процессом получения желанного загара шоколадного цвета. Для меня же она оказалась островком вдохновения и гармонии, после которого куда легче возвращаться обратно в повседневность.


P.s.: Вот такие у меня получились непутевые заметки на полях. Отчетливо понимается, делиться эмоциями и чувствами куда легче в режиме реального времени. А с момента мальтийских приключений столько воды утекло, что, кажется, будто это было не со мной и не правда вовсе – мысли старательно расползаются по углам и никак не хотят складываться в единую картинку, насыщенную звуками морского прибоя, запахами свежих лимонов и ощущением ветра в волосах. Пусть хотя бы картинки напомнят о нашей волшебной неделе вдали от проблем. 

8 комментариев:

  1. Очень теплые и солнечные фотографии) У меня всегда про Мальту не было определенного мнения, но окажется что-то вырисовывается..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо!
      Скажу честно, я вообще Мальту никогда особо не рассматривала в качестве пункта назначения. Возможно, отсутствие определенных ожиданий пошло лишь на пользу поездке - она вышла замечательной :)
      Кстати, для тех, кто способен и любит искать красоту в мелочах, там настоящий рай. От всех этих разноцветных дверок, обшарпанных балкончиков и телефонных будок (привет, британское наследие) просто детский восторг!

      Удалить
  2. Как интересно, всегда хотела съездить на Мальту!
    Приятно смотреть и читать :)

    > MY BLOG – ANNA GALKINA < > Follow me Google+ < > My instagram @anya_prosto <

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, благодарю!
      Если все-таки соберетесь, надеюсь, мои заметки хоть немного помогут Вам с планированием поездки :)

      Удалить
  3. Какое красивое место)
    Мальта очень хороша!

    ♥♥♥Мой блог♥♥♥

    ОтветитьУдалить
  4. А билеты где смотришь? Мне авиасейлс нравится, но может есть что-то ещё хорошее?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, она завораживает :)

      Momondo - достаточно удобный ресурс.

      Удалить