вторник, 21 мая 2013 г.

Back to School

Помню, за время моего обучения в школе несколько раз вставал вопрос о введении единой формы одежды на уровне класса или параллели. Тогда этого так и не случилось: то находились недовольные самой идеей, то родительский комитет браковал  конкретный фасон/ткань/цену, то еще что-нибудь шло не по плану.  В итоге нас оставили в покое, и мы радостно закрепили за собой право ходить на уроки в джинсах.
Наверное, до сих пор в школах любят возвращаться к данной теме под эгидой сокращения социального неравенства и желания оградить детей от «порочных» мыслей о моде, чтобы они обратили максимум своего внимание непосредственно на учебу.
Спорить о плюсах и минусах школьной формы можно бесконечно. Лично я так до конца и не смогла определиться со своим отношением к ней. Но иногда, просматривая любимые «Жестокие игры» Камбла или «Девственниц-самоубийц» Копполы, думаешь о том, что она не так уж плоха. А помните, как умело носили ее героини Лейтон Мистер и Блейк Лайвли в первых сезонах «Сплетницы», комбинируя с другими предметами гардероба и дополняя стильными аксессуарами? Выходит, школьная форма (как, кстати, и офисный дресс-код) – не диагноз. И уж тем более не повод скучать.
Если честно, на эти размышления натолкнуло меня новое платье. А точнее его кружевной воротничок, сразу напомнивший мне о школьных черно-белых фотографиях моей мамы. Пара ярких акцентов – и вот образ играет уже совсем другими красками. 


В течение дня, предварительно расписанного по минутам, пытаясь успеть из одного конца города в другой, а потом обратно, я несколько раз  порадовалась, что остановила свой выбор на балетках. А денек действительно выдался невероятно насыщенным: пара встреч по работе, фотосессия, организованная Олей, на которой (ура-ура!) я выступала в качестве стилиста, а в завершение всего – поход в кино с подругой.
Наконец-то «Великий Гэтсби» посмотрен! Одна из самых любимых книг, затянувшиеся съемки, бесконечные обрывки информации в СМИ об актерском составе,  создании костюмов и украшений и многое-многое другое... И вот – свершилось. Зрелищно, красиво, атмосферно. Но, лично для меня так и остались спорными пара моментов, подпортивших впечатление и оставивших странноватое послевкусие от увиденного. А вы уже посмотрели? Буду рада впечатлениям :)


На мне: платье Asos, портфель Cambridge Satchel и безымянные балетки из Праги.

Фотографии - Оля Денисова

20 комментариев:

  1. образ получился довольно милым) если бы я выбирала такой лук, предпочла бы белые гольфы. Вот думаю, белый цвет отправляет мысли к школьной форме на 100%, но чувствую иначе - белый контраст вносит сексуальности. Вот так двояко. А с черными здорово и в пир и в мир, как у вас и получилось - столько дел, столько дел))) На Гэтсби тоже собираюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, белые гольфы были окончательно превратили бы меня в школьницу, а то бы еще и нежелательную аллюзию на Лолиту создали. Такой цели у меня точно не было :)
      Да и в принципе, играясь в "вариации на тему", мне кажется, главное - не заигрываться.

      Обязательно посмотрите!

      Удалить
    2. балансировать на грани - сложнее... и интереснее)

      Удалить
    3. согласна)белые гольфы стали бы перебором)а так все идеально)

      Удалить
    4. Наталия, благодарю :)

      Удалить
  2. Вот так смотрю на тебя...я б никогда не поверила,что ты с Новосибирска)))
    (эт комплимент))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну спасибо, дорогая! Догадываюсь, что от тебя - это высшая степень похвалы!:)
      И куда же ты меня географически отправила бы?)

      Удалить
    2. хахах))) ну да! высочайшая даже!) ну как куда,в Нью-Йорк через Париж!))

      Удалить
    3. Неплохое направление!
      Только я бы в Париже задержалась ;)

      Удалить
  3. А мне, вот, наоборот понравились черные гольфы... Такая от них милая сексуальность исходит, если можно так сказать. :)
    Гэтсби не смотрела, и не читала. Но столько уже слышала, что обязательно возьмусь за книгу. Не люблю смотреть фильм, не почитав книгу..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я тоже всегда предпочитаю прочитывать книгу предварительно. Правда, как правило, книга оказывается прочитана еще до выхода заинтересовавшего фильма. Хотя, помнится, перед премьерой "Парфюмера" несколько лет назад я специально Зюскинда читала.
      Но и людей, которые не заботятся об этом факте и смотрят сначала фильм тоже могу понять. Так - меньше ожиданий.
      Для меня же всегда книга остается бесспорным лидером, а фильм - лишь одной (!) из возможных интерпретаций.
      Исключением, пожалуй, являются только "Траумновелле" Шницлера и "Завтрак у Тиффани" Капоте :)

      Удалить
  4. Все очень здорово, Кать!)) и satchel так кстати здесь.. Отлично завершает образ!)

    ОтветитьУдалить
  5. можно вопрос по поводу сумки?
    я не могу определиться с размером, сомневаюсь между 11 и 13, а в интернете сложно найти сумку с чем-либо внутри. вот у вас что в нее влезает?
    и как качество, как ведет себя в процессе носки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня в нее влазит небольшая книга, пудра, помада, ключи, телефон и айпод - это, пожалуй, стандартный набор того, что в моей сумке обитает :)
      Качество мне нравится. Никаких нареканий пока не возникало по этому поводу. Только хочу Вас предупредить, внутри нет кармашков и отделений. Если этот момент, конечно, для Вас принципиален.
      В общем, советую делать выбор в зависимости от целей и задач, которые Вы перед сумкой планируете ставить. Для учебы я бы точно 11' не взяла. А сейчас мне ее вполне достаточно.

      Удалить
    2. спасибо большое, за ответ
      я запуталась уже с этими размерами

      Удалить